Москва, 27.02.2019, 12:38

Бывший супруг обвинил в получении денег без расписки - как привлечь его к уголовной ответственности за клевету через суд?

Вопрос №15360677 из г. Оренбург
опубликован 27.02.2019, 12:38
Бывший супруг (должник) предоставил собственно ручно составленное заявление на суд об индексации денежной суммы где написал что произвел со мной полный расчет по долгу и что у него есть расписка написанная мной о получение денег и обязался предоставить эту расписку в суд, но им не чего не было предоставлено так как я денег не получала и расписок не каких не писала. Суд удовлетворил мое требование об индексации долга и в определении указали что должник не явился на суд и не каких документов не предоставил. У меня вопрос могу ли я подать в суд и привлечь его к уголовной ответственности за клевету имея на руках заявление (должника) о том что я получила деньги и что у него имеется якобы расписка и определение из суда о том что сумма проиндексирована так как я не чего не получала. Как мне его привлечь к ответственности за клевету через суд поэтапно, и какие у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае за клевету привлечь не сможете, он как сторона по делу просто представлял свои доводы согласно ст.56 ГПК РФ, нет тут состава преступления.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

27.02.2019, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет тут состава преступления по факту возможной клеветы (ст.128.1 УК РФ), т.к. нет квалифицирующих признаков - распространения сведений, порочащих честь и достоинство.

27.02.2019, 12:40

Здравствуйте! К сожалению, здесь немного другое, не клевета. Он представлял свои доводы, но не представил доказательств, соответственно суд на это не обратил внимания. Ст 56 ГПК РФ.

27.02.2019, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К сожалению в описанной ситуации у вас не получится привлечь бывшего супруга по ст 128.1 УК РФ за клевету

Для наступление ответственности за клевету необходимо будет доказать не только то, что имеет место распространение заведомо ложных сведений, но и то, что сведения эти порочат Вашу честь и достоинство или подрывают Вашу репутацию.

27.02.2019, 12:50

А то что он сказал что я присвоила денежную сумму но не подтвердил свои слова получается это клевета.

27.02.2019, 12:46

В подтверждении ваших слов должны быть доказательства ст 67 ГПК РФ которые вносятся в протокол.

27.02.2019, 12:48

Если вы сможете доказать, что данные слова опорочили вашу честь и подорвали репутацию, то можете идти и писать заявление ст 128.1 УК РФ.

27.02.2019, 12:49

Нет. Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК РФ). Это же просто ложь в суде. Истец и ответчик должны доказать свою позицию (ст.55-56 ГПК РФ). Просто словам суды не верят. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

27.02.2019, 12:51

Зульфия, добрый день! Рекомендую Вам обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ по месту нахождения суда, указав, что "Бывший супруг (должник) предоставил собственноручно составленное заявление на суд об индексации денежной суммы", т.е. представил в суд подложный документ и в его действиях усматриваются признаки статьи, предусмотренные ст 303 УК РФ Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

27.02.2019, 13:04