Как возможно выселить семью, не зарегистрированную в коммунальной квартире, где собственником являются их родственники?
Если квартира находится в долевой собственности (а именно такой режим собственности практически у всех коммунальных квартир Санкт-Петербурга), то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении граждан, которых сособственник вселил без согласия остальных собственников долей коммунальной квартиры.
Судебная практика по подобным делам положительная в последнее время.
В целях самозащиты своего права можете просто не пускать в квартиру граждан, которые не имеют никаких прав на эту квартиру.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ответ отключен модератором