Имеет ли группа право перевестись на время отсутствия воспитателя?
Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при осуществлении образовательного процесса в ДОУ с детьми должен находиться как минимум один воспитатель. В данном случае если он всего один, то другого выхода не остается. Однако нужно смотреть какое количество детей приходится на одного воспитателя в этом случае. И если есть превышение, то обращаться к заведующей, а если реакции не будет, то в Управление образованием с жалобой, чтобы организовали процесс должным образом.
Здравствуйте. Нужно смотреть устав этого учреждения. Без этого Вам никто однозначно об этом не скажет.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 25. Устав образовательной организации
1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Да имеют право Ольга, раз никто его подменить не хочет
Согласно ст.
Таким образом, заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется.
Для правильного документального оформления поручения дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:
- соглашение сторон трудового договора о расширении зон обслуживания или об увеличении объема работ;
- приказ (распоряжение) работодателя о расширении зон обслуживания, об увеличении объема работ.
Имеют, потому как дети без воспитателя не могут находится в группе. Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье детей, что прямо предусмотрено ФЗ РФ "Об образовании".