Симферополь, 27.02.2019, 13:44

Я женщина, родилась в августе 1968 г. в 2019 году я могу считаться пред пенсионером с соответствующими льготами или нет?

Вопрос №15361318 из г. Симферополь
опубликован 27.02.2019, 13:44
Я родилась в августе 1968 г. в 2019 году я могу считаться предпенсионером с соответствующими льготами или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предпенсионный возврат - за пять лет до назначения пенсии. Ст.1,10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Для Вас право на страховую пенсию по старости при наличии необходимых минимального стажа и минимального индивидуального пенсионного коэффициента возникнет в августе 2028 г. Соответственно предпенсионный возраст наступит в августе 2023 г.

27.02.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В интернете пишут о пешеходном периоде для предпенсионером. Есть ли официальное решение правительства на эту тему?

27.02.2019, 15:39

С 01.01.2019 право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет соответственно мужчины и женщины с учетом Приложения 6 к ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно Приложению 6 переходный период занимает всего 4 года (с 2019 по 2022 включительно).

Вас переходный период не коснулся, т.к. по состоянию на 31.12.2018 года, т.е. до внесения изменений в пенсионное законодательство, Ваш пенсионный возраст наступил бы в 2023 году.

P.S. Предпенсионерам предоставляются льготы по налогу на имущество и в сфере занятости населения (безработным).

27.02.2019, 21:07