Краснодар, 27.02.2019, 14:10

Я ответственный за автомобильную технику и подчиненные списали бензин на 60 000 рублей - что делать?

Вопрос №15361428 из г. Краснодар
опубликован 27.02.2019, 14:10
Я материально ответственное лицо за автомобильной техникой. Начальник поставил задачу на её восстановление путём списывания бензина и его продажи. Я ни где не расписывался и лично не пробовал топливо, но это делали уже мои подчинённые. Они же и расписывались за меня за получение ГСМ и его использование в путевых листах. Денег за проданное топливо я не брал. В общем было похищенно бензина на сумму около 60 000 рублей. О происходящем я знал. Дело коснулось прокуротуры и меня попросили взять всё на себя. Я написал объяснение, что я всё делал один. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже дали такое объяснение по результатам проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то стоит поискать адвоката, а до тех пор пока показаний не давать. Вы уже выбрали не самое лучшее решение, и адвокату придется сильно постараться, чтобы выбраться из этой ситуации. Но если хотите пойти по упрощенной схеме, то признавайте вину и получайте наказание по минимальной планке. Если потянете остальных, то как бы не приписали групповое преступление.

27.02.2019, 14:12

Советую вам срочно найти адвоката по уголовным делам и все дальнейшие действия осуществлять только после его консультации.

27.02.2019, 14:13

Здравствуйте. Если взяли всю вину на себя, то тут можете рассчитывать если будет возбуждено дело по факту кражи на основании п.3 СТ. 158 УК РФ на применение УК РФ Статья 61. 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Если не будет уголовного преследования, то Вам придется возместить причиненный ущерб.

Можете отказаться от объяснений, пусть сами доказывают УПК РФ Статья 14, ст. 56 ГПК РФ.

27.02.2019, 14:20

Все зависит от того, насколько принципиально Работодателю от Вас избавиться - простите, но судя по всему это так. И как уже дело прошло в прокуратуру - значит было заявление. Попробуйте договориться о возмещении материального ущерба - дабы избежать уголовного преследования и наказания. Если не договоритесь - то согласна с коллегами - ищете адвоката по уголовным делам.

27.02.2019, 14:28

Евгений! Сначала найти опытного юриста-криминалиста. Если же уголовное дело будет возбуждено, то потребуется уже адвокат с корочкой. Увы. Вы уже упустили время!

27.02.2019, 14:39

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ.

27.02.2019, 14:43

ВЫ сами ответили на свой вопрос. Вас попросили все взять на себя - вы взяли, теперь предстоит отвечать. У вас даже написано объяснение. Теперь это объяснение попадет в материалы дела и если его не признать недопустимым доказательством то только судья будет решать на каких доказательствах строить свое обвинительное заключение. Понимаете о чем я говорю. Даже если сейчас вы заявите что все это вы придумали а на самом деле все было не так то гарантии никакой нет что в это суд и должен поверить. Вы сами оставили для суда козырь - а вот тогда то он говорил вот так...

С прокуратурой у вас тоже что то напутано, эта организация надзорный орган и сама ничего не расследует, а только передает в соответствующие органы Ваше дело если не касается чиновников депутатов и ментов то является прерогативой органов полиции. Не понятно - возбуждено уголовное дело или еще проходит проверка. ? Как стало известно о нарушении. Заявление должно поступить от потерпевшей стороны.

Самое страшное что денег вы могли и не брать но санкция и диспозиция статьи (хищение и мошенничество) предусматривают ответственность даже если выгоду получила третья сторона.

Что делать? Решить для себя кто вы и что вы представляете в этой жизни. Выбор у вас остается. Можете признавать свою вину и дальше, раскаиваться и даже твердить что больше не будете. Вам подскажут о ходатайстве рассмотрения дела в особом порядке, найдут пару смягчающих обстоятельств, признают виновным и осудят, получите по самому минимуму, так что не успеете и испугаться. Самое страшное в этом случае годик-два условно.

Но если вы переобуетесь и будете все отрицать, то должны представлять что система вам этого не простит и наказание может быть более суровым до невменяемости. Теоретически можно оправдаться, но это почти тоже самое как совершить подвиг Александра Матросова (но он сейчас герой) так что делайте выбор

Могу посоветовать только одно ищите адвоката который будет разделять вашу позицию. И если выберете второй вариант идите до конца. 1) признавайте свое объяснение недопустимым доказательством. 2) готовьте и собирайте доказательства своей невиновности 3) хотя если знали то молчали то уже соучастник.

Я желаю удачи Вам и успехов. !

27.02.2019, 14:52

Я могу каким то образом отказаться от своих показаний?

27.02.2019, 14:34

Можете, но доверия новым показаниям при их кардинальном изменении будет меньше. Да и согласно ст.51 Конституции РФ не обязаны против себя свидетельствовать. В любом случае будут опираться на все доказательства (ст.85-90 УПК РФ).

27.02.2019, 14:36

Вы можете дать другие показания, но уже данные Вами показания, также будут являться доказательством.

27.02.2019, 14:38

У Вас объяснение работодателю или дача показаний? Вы бы написали свой вопрос корректно. Согласно СТ. 47 УПК РФ 4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.

27.02.2019, 14:39

Говорите, что при даче показаний на Вас оказывали психологическое давление, не предоставили адвоката в соответствии со ст. 46 УПК РФ.

27.02.2019, 14:45

Можете! Но они уже будут присутствовать в доказательной базе и суд их будет исследовать. Если были допущены нарушения при получении вашего объяснения то только тогда их можно признать как недопустимые доказательства и только в этом случае суд на них ссылаться не может. Сам факт отказа от доказательств последствий не имеет. Если придаче показаний отсутствовал адвокат или вы заявили отказ от привлечения адвоката в этом случае ваши показания так же могут быть признаны недопустимыми.

27.02.2019, 14:57