Мужу военнослужащему грозит уголовное дело по статье халатность - как защититься и что делать?
Уважаемая Юлия! Ч.1 ст. 293 предполагает причинение КРУПНОГО ущерба, а 100000 руб. под понятие крупный не подходят. Прокурорская проверка, конечно, будет проведена, но здесь не уголовная, а дисциплинарная ответственность, например, выговор.
Валерий Наумов
Думаю, что вопрос по техническому состоянию резервуара должен задаваться не вашему мужу, а зам. по тылу.
Факт возмещения ущерба будет учтен судом при постановлении приговора, но,честно говоря - состава преступления в действиях Вашего мужа я не вижу.
Юлия, добрый вечер. Не анализируя ситуацию с субъектом преступления: согласен с предыдущим ответом коллеги. Считаю, что состава преступления в вашем случае нет. Состав есть, если ущерб составляет более 100 тысяч рублей (100000 +1 рубль). Указанная сумма включительно состава преступления не образует. С уважением, Владимир Романов
Подскажите пожалуйста, в ст.293 ч.1 УК РФ, по которой обвиняют мужа, написано о приченении ущерба. Но в нашем случае мы этот ущерб уже возместили, заплатив деньги в кассу. А в случае признания судом вины моего мужа, уволят его со службы или нет? Он в данный момент находится за штатом.