Боровичи, 17.09.2009, 15:21

Мужу военнослужащему грозит уголовное дело по статье халатность - как защититься и что делать?

Вопрос №855420 из г. Мурманск
опубликован 17.09.2009, 15:21
Мой муж военнослужащий, материально ответственное лицо на складе ГСМ. В результате ревизии была выявлена недостача топлива (в денежном выражении 100 тыс. руб.), недостачу он оплатил. Прокуратура по факту недостачи завела дело. Пытались доказать, что он это топливо украл. Но так как недостача образовалась в связи с порчей резервуара, факт хищения доказан не был. Прокуратура завела уголовное дело на моего мужа по статье халатность. Подскажите, чем это горзит моему мужу и что нам предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! Ч.1 ст. 293 предполагает причинение КРУПНОГО ущерба, а 100000 руб. под понятие крупный не подходят. Прокурорская проверка, конечно, будет проведена, но здесь не уголовная, а дисциплинарная ответственность, например, выговор.

Валерий Наумов

21.09.2009, 19:34

Думаю, что вопрос по техническому состоянию резервуара должен задаваться не вашему мужу, а зам. по тылу.

17.09.2009, 15:23

Факт возмещения ущерба будет учтен судом при постановлении приговора, но,честно говоря - состава преступления в действиях Вашего мужа я не вижу.

21.09.2009, 18:43

Юлия, добрый вечер. Не анализируя ситуацию с субъектом преступления: согласен с предыдущим ответом коллеги. Считаю, что состава преступления в вашем случае нет. Состав есть, если ущерб составляет более 100 тысяч рублей (100000 +1 рубль). Указанная сумма включительно состава преступления не образует. С уважением, Владимир Романов

21.09.2009, 20:44

Подскажите пожалуйста, в ст.293 ч.1 УК РФ, по которой обвиняют мужа, написано о приченении ущерба. Но в нашем случае мы этот ущерб уже возместили, заплатив деньги в кассу. А в случае признания судом вины моего мужа, уволят его со службы или нет? Он в данный момент находится за штатом.

21.09.2009, 18:36