Казань, 27.02.2019, 14:54

Право начальника паспортного стола отказать в прописке несовершеннолетнего ребенка при изменении места жительства - основания и возможные препятствия

Вопрос №15361844 из г. Казань
опубликован 27.02.2019, 14:54
Прошу пояснить имеет ли право начальник паспортного стола отказать в прописке несовершеннолетнего ребенка. Ситуация такая-я мать, есть несовершеннолетняя дочь. Мы прописаны в кв №1. Я купила кв№2. Хочу прописаться сама туда и ребенка. В кв№2 я единоличная собственница. На каком основании с меня требуют согласия отца на прописку ребенка. Кв №1 и кв№ 2 в одном городе. Есть установления отцовства. Отец с нами не живет/не прописан. Выписываемся из одного района города, прописываемся в другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же вот выписка из Нормат базы - согласно действующему в России законадательству ребенка можно прописать по тому адресу, где заоегистрирована его мать. При этом в ходе процедуры не должнл возникнуть никаких преград это правило закреплено в законе федерального значения под номером 5242-1 и ст.20 гк гласит что дети должны быть зарегистрированы где проживают их родители. Если родит раздельно проживают то регистрация происходит по месту жительства отца или матери. В моем случае я имею право прописать ее к себе без всяких ограничений или нет?

27.02.2019, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! На регистрацию ребенка по новому месту жительства требуется согласие обоих родителей.

27.02.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но вот где логика и в чем ущемления прав ребенка или отца.. Я ее в другой город не увожу, на площадь отца тоже не прописываю.

27.02.2019, 15:14

При чем здесь логика, если согласие на регистрацию ребенка от обоих родителей прямо указано в законе.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

27.02.2019, 15:18

А как же вот выписка из Нормат базы - согласно действующему в России законадательству ребенка можно прописать по тому адресу, где заоегистрирована его мать. При этом в ходе процедуры не должнл возникнуть никаких преград это правило закреплено в законе федерального значения под номером 5242-1 и ст.20 гк гласит что дети должны быть зарегистрированы где проживают их родители. Если родит раздельно проживают то регистрация происходит по месту жительства отца или матери. В моем случае я имею право прописать ее к себе без всяких ограничений или нет?

27.02.2019, 16:18