Тверь, 27.02.2019, 15:14

Правовые аспекты сексуальных отношений с несовершеннолетними в России

Вопрос №15362030 из г. Тверь
опубликован 27.02.2019, 15:14
У меня такая ситуация, девушке 14,мне 17,был уже половой акт, по обоюдному согласию, в октябре мне будет 18,а ей только 15,ничего ли мне не будет грозить в 18 лет, за то, что я в 17 переспал с ней? А второй вопрос, можно ли будет продолжать половые акты? Не кто же не определит когда именно мы этим занимались, до того момента когда мне 18 исполнилось или уже после, и звонить мне не надо, мне просто интересно, если что-то не понятно, пишите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйет!

Согласно УК РФ Статьи 134, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

27.02.2019, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть, мне ничего не будет?

27.02.2019, 15:20

Уголовное дело не грозит, если не было насилии. Уголовная ответственность будет, если субъект права достиг 18 лет!

Статья 134 УК РФ предусматривает наказание "1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,-"

То есть, ничего не грозит.

27.02.2019, 15:25