Отказ от курсов испанского языка для дочери - как вернуть деньги и защитить свои права?
Здравствуйте, Марина!
В соовтетствии со ст. 32 "Закона о защите прав потребителя"
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, Вам стоит написать письменную претензию об отказе от договора и возврате уплаченной суммы. В случае, если Вам ответят отказом или не ответят - обращайтесь в суд. Вы имеете право взыскать неустойку, штраф, моральный вред, судебные расходы.
С уважением,
Александра
Закон прямо предусматривает запрет на односторонний отказ от договора.Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон в судебном порядке в случае нарушения второй стороной существенных (или прописанных в договоре) условий. В институте Вам пошли на встречу, если они готовыв отдать деньги при предоставлении документов - просто предоставьте.
Марина, вы имеете право на возврат денег, подайте претензию письменно, а с отказом уже идите в суд по месту нахождения института. Если вы воспользовались услугой, то и имеете право на возврат денег и расторжение договора.
Кто с вами переписку с ответами на ваши вопросы вел?
Администрация- понятие растяжимое.
Вам обязан ответить только ректор ВУЗА.
Вот от него и требуйте ответа. Не думаю. что он настолько юридически безграмотен . что ответит вам отказом.
"Да он испанец, думаю ему вообще наплевать. Хотя собственно письмо я писала на его имя,а отвечает какая то женщина."
Марина!
Не уборщица , случаем ли эта "какая-то женщина"?
Должность и пономочия решать такие вопросы о расторжении юридического договора у нее есть?????
Не в Испании он живет . а в РФ. Поэтому пусть будет добр и жить по нашим законам.
Электронная переписка вполне допустима в деловых отншениях
.Но подпись под ответами на ваши заявления должна быть только ректора. или иного должностного лица со ссылкой на доверенность ректора ее номер и дату.
Не согласна с ответом адвоката Борисовой, и поддерживаю позицию о том, что отказ правомерный. Вы заключили договор, по которому (и это законно!) возвраты не делаются. Вам готовы пойти навстречу в виду исключительных обстоятельств, которые Вы подтвердить не можете. Вы можете с ними судиться, но я лично не вижу перспектив. Лучше предоставьте документы или отправьте дочку посещать курсы: занятия одновременно с учителем и на курсах ей не повредят.