Незаконное возложение ответственности на сотрудников и неполучение выплат - как защитить свои права
Устроилась на работу в ИП, розничная торговля ювелирными изделиями, на должность товароведа. Был подписан трудовой договор и договор об ограниченной материальной ответственности. При уходе в декретный отпуск одного из продавцов была поведена ревизия и обнаружилась недостача в размере 88 000 рублей. Работодатель возложил недостачу на продавцов и на меня. За неимением рабочего места вынуждена находится в отделе в присутствии продавцов. Уволилась по собственному желанию. Расчет не был выплачен. Акт недостачи ТМЦ не подписывала. Насколько правомерны действия работодателя и в какие инстанции я должна обратиться, чтобы мне выплатили расчет и все причитающиеся мне выплаты?
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
При возмещении Работником Работодателю прямого действительного ущерба , Работодателем ДОЛЖЕН быть соблюден определенный порядок в соответствии с ТК РФ.
Таким образом, не зная всех деталей и не знакомясь со всеми находящимся у Вас
документами, невозможно дать четкий ответ.
Если Вы не согласны с решением данного Работодателя о взыскании, то пишите заявление в прокуратуру и в суд.