Москва, 27.02.2019, 17:18

Можно ли учесть продажу квартиры в 2015 году при подаче заявления на возврат налога в последующие годы? Спасибо. Андрей.

Вопрос №15362743 из г. Москва
опубликован 27.02.2019, 17:18
В ноябре 2015 года продал квартиру. Сейчас хочу подать в налоговую на возврат 13%. Могут ли учесть при возврате 2016,2017,2018 г? Спасибо. Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, возврат налогового вычета происходит от покупки квартиры, а не от её продажи ст. 220 НК РФ.

27.02.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ошибься. Купил в ноябре 2015 года. Вторая часть вопроса актуальна.

27.02.2019, 19:09

В таком случае имеете право ст. 220 НК РФ.

27.02.2019, 19:11

При возврате учитываются только налоги от основной работы? Или суммируются все доходы за это время? Имею ввиду вложения в микрофинансовую организацию, отчисления 13% были в налоговую от МФО.

27.02.2019, 19:54

Андрей, Вы можете возвратить не только ндфл с зар. платы, но и с других доходов, облагающихся по ставке 13% (доход от аренды и т.д.)

Чтобы правильно заполнить декларацию и заявление на возврат налога, необходимо иметь справку 2-ндфл от соответствующей организации, удержавшей и уплатившей налог с Ваших доходов. Также сведения о размере уплаченного ндфл вы можете взять из личного кабинета налогоплательщика на сайте налоговой (по крайней мере за 2016-2017 г.г., за 2018 год там пока еще нет скорее всего информации).

27.02.2019, 20:05