Подольск, 27.02.2019, 16:49

Какие доказательства необходимы для успешного суда по выселению 5 человек, никогда не проживавших в данной квартире?

Вопрос №15362747 из г. Подольск
опубликован 27.02.2019, 16:49
У нас такая ситуация. В квартире по факту нас 4 человек, но формально (по выписке из домовой книги) 9, то есть необходимо выписать 5 человек (включая 2 несовершеннолетних), которые никогда (именно "НИКОГДА") не проживали в этой квартире. Какие нужны доказательства, чтобы успешно выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилой площадью. Ссылайтесь на ст. 304 ГК РФ. Нужна выписка из ЕГРП про квартире, выписка из домовой книги, госпошлина 300 руб. по делу.

27.02.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, у вас приватизированная квартира? Если да, то кем собственнику (собственникам) приходятся те 5 человек которых вы хотите выписать?

27.02.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уточните так же цель выписки.

27.02.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

27.02.2019, 19:25

Квартира не является приватизированной, приобретено по договору купли-продажи.

27.02.2019, 16:55

Это одно и тоже, значит в собственности. Кто прописывал этих лиц?

27.02.2019, 16:58

Собственник прописал одного человека с условием, что в скором времени выпишется ("по дружбе"). Но он не выписался и через какое-то время он (прописанный человек) прописал своих несовершеннолетних детей, без ведома собственника.

27.02.2019, 17:03

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

27.02.2019, 17:06

Цель выписки: данные 5 человек не проживают в нашей квартире. Они должны были по собственному желанию выписываться, но никак не дождемся.

27.02.2019, 17:07

Тогда Вам необходимо обращаться в суд с доказательствами, что данные лица-не члены Вашей семьи, просить их выписать. Приложите выписку из ЕГРП, выписку из домовой книги.

27.02.2019, 17:08

И не дождетесь. Иск в суд предъявляйте по ст.31 ЖК РФ. в том числе и в отношении детей.

27.02.2019, 17:09

А какие именно нужны доказательства, чтобы выписать этих людей? Будет ли достаточно предоставить только неоплаченные квитанции? Или еще что-то нужно?

27.02.2019, 17:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться