Оформление физического лица для оказания услуг юридическому лицу и оплата налогов - полное руководство
Добрый день, Олег. С физическим лицом заключается договор подряда или договор оказания услуг.
По нормам статьи 226 Налогового кодекса РФ организации, которые осуществляют выплаты (по работам или услугам) в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом и должны удержать НДФЛ и заплатить его в бюджет.
Даже, если условиями договора предусмотрено, что физическое лицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ, это не отменяет обязанность налогового агента удерживать налог. Ведь нормы НК РФ, как напомнил Минфин России Письме от 09.03.2016 № 03-04-05/12891, в этом случае имеют большую юридическую силу, чем договоренность между сторонами.
Кроме того, необходимо уплатить страховые взносы обязательное пенсионное страхование (ОПС) - 22%;
обязательное медицинское страхование (ОМС) - 5,1%.
Если у организации нет льгот по страховым взносам.
Если договором предусмотрено возмещение документально подтвержденных расходов, связанных с исполнением обязательств (затраты на инструменты, материалы, проезд к месту работы — взносы на эти суммы платить не нужно (пп. 2 п. 1 статьи 422 НК РФ), а НДФЛ удерживается.
С уважением, Сафонова Ольга.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))