Уфа, 27.02.2019, 19:02

Возможно ли получить оплату больничного листа при работе по договору ГПХ и нахождении на больничном?

Вопрос №15363654 из г. Кумертау
опубликован 27.02.2019, 19:02
Работаю по договору ГПХ с 14 января по 28 феврал. Нахожусь на больничном с 11 февраля ориентировочно до 30 марта. Имею доходы с предыдущего места работы с 10 пареля 2017 г по 15 мая 218 г. возможно ли мне получить оплату больничного листа. Что нужно для этого? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если Вы застрахованы в ФСС

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со ст. 4.5 вышеуказанного Федерального закона.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, адвокат или лицо, работающее по гражданско-правовому договору, могут уйти на больничный или претендовать на другие выплаты из Фонда социального страхования, если они застрахованы. Для этого необходимо пройти определенную процедуру.

27.02.2019, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Вы не работаете. У Вас не трудовой договор.

По договору ГПХ больничный не оплачивают.

И в ФСС Вы отчислений не производите. Платите только НДФЛ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.02.2019, 21:59

Если я имею отчисления в Мед. СС, значит застрахована в ФСС. Подскажите. Пож-та какую именно необходимо пройти процедуру?

27.02.2019, 19:23

Здравствуйте,

Отчисления в мед страх и отчисления в ФСС - это не одно и тоже.

По договору ГПХ больничный ФСС не оплачивает, только по трудовому договору.

Либо ИП, если он платит взносы именно в ФСС.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.02.2019, 22:01