Калуга, 27.02.2019, 19:05

Долг в 500 тысяч рублей мама на пенсии 8500 Я как мать одиночка получаю четыре тысячи могут ли выселить с ребёнком 2,5 года.

Вопрос №15363655 из г. Калуга
опубликован 27.02.2019, 19:05
Долг в 500 тысяч рублей мама на пенсии 8500 Я как мать одиночка получаю четыре тысячи могут ли выселить с ребёнком 2,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения Юрьевна!

Во-первых, согласно статье 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Что бы не выселили из муниципальной квартиры на основании это статьи Жилищного кодекса РФ нужно хотя бы частично ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги в квартире.

Во-вторых, если этот долг 500 тыс. р. не за коммунальные услуги, то выселить вас из этой квартиры никто не сможет даже в судебном порядке. Главное надо оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

27.02.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Евгения Юрьевна, если долг не является залоговым (ипотечным), то волноваться не стоит. Нкто Вас никуда не выселит из Вашей собственности. Правовое основние: ст. 446 ГПК РФ.

27.02.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира муниципальная мы не собственники.

27.02.2019, 19:12

Могут выселить в квартиру меньшей площади.

27.02.2019, 19:14

Евгения Юрьевна, тем более не выселят. Самое главное исполняйте свои обязанности по жилищному законодательству.

27.02.2019, 19:16