LSN Messenger
Агаповка, 27.02.2019, 20:16

Возврат предоплаты за свадебный банкет - возможно ли вернуть деньги при изменениях в планировании?

Вопрос №15364118 из г. Агаповка
опубликован 27.02.2019, 20:16
Внесли предоплату 20000 за свадьбу на 16 марта (меньше нельзя, как прописано в договоре) В договоре написано, что при отмене банкета задаток не возвращается. (в соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ) Но у нас уменьшилось количество гостей, зал не подходит. Нашли другой. Имеем ли мы возможность вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стороны договорятся о прекращении правоотношений между ними, то задаток возвращается. Но если сделка срывается по вине покупателя, то деньги вернуть не получится (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).

27.02.2019, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Деньги вернуть можно, для этого необходимо срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, договор на руках?

27.02.2019, 20:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сергей Владимирович, Да, договор на руках.

27.02.2019, 20:32

В таком случае на основании договора, чека об оплате и норм ГК и нужно требовать возврата, подробнее написано Вам в личные сообщения.

27.02.2019, 20:33

Уважаемая Галина! Возмездное оказание услуг регулируется гл. 39 ГК РФ, п. 1 ст. 782 которой предусмотрено, что заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статьей 32 Закона N 2300-1 также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон.

Полезная ссылка: kad.arbitr.ru

27.02.2019, 21:11