Возврат предоплаты за свадебный банкет - возможно ли вернуть деньги при изменениях в планировании?
Если стороны договорятся о прекращении правоотношений между ними, то задаток возвращается. Но если сделка срывается по вине покупателя, то деньги вернуть не получится (ч. 2 ст. 381 ГК РФ).
Деньги вернуть можно, для этого необходимо срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, договор на руках?
Сергей Владимирович, Да, договор на руках.
В таком случае на основании договора, чека об оплате и норм ГК и нужно требовать возврата, подробнее написано Вам в личные сообщения.
Уважаемая Галина! Возмездное оказание услуг регулируется гл. 39 ГК РФ, п. 1 ст. 782 которой предусмотрено, что заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Статьей 32 Закона N 2300-1 также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку право сторон (как исполнителя, так и заказчика) на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг императивно установлено ст. 782 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон.
Полезная ссылка: kad.arbitr.ru