Отказ от банкета - проблемы с возвратом задатка за кафе

Внесли задаток 3000 р за кафе 8 февраля, забронировали дату на 7 августа. Сегодня 20 апреля мы решили отказаться от банкета и вернуть деньги, на что нам сказали что деньги не возвращаются ссылаясь на ст.381 гк рф в пункте договора. У нас есть договор и квитанция, до свадьбы еще 3,5 месяца, уверена что никаких затрат на нашу свадьбу они еще не совершали. Как мы можем вернуть свои деньги.
Лучший ответ

На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное положение содержится в ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Фиксируйте все обращения письменно и упирайте на то, что еще ничего не исполняли

п. 1 ст. 381 ГК РФ.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Напишите претензию. Требуйте возврата аванса, укажите срок. Сошлитесь на ст. 779 Гражданского кодекса РФ. Эта статья устанавливает право для заказчика до начала исполнения, а также в любое время фактического оказания услуги отказаться от нее. При этом нет необходимости обращаться в судебные или иные органы. Достаточно всего лишь грамотно уведомить о своем намерении исполнителя услуги. При одностороннем отказе заказчика от исполнения договора ему возвращается уплаченный аванс, а при наличии у исполнителя фактических расходов - аванс за вычетом данных сумм. При одностороннем отказе заказчика от исполнения договора ему возвращается уплаченный аванс, а при наличии у исполнителя фактических расходов - аванс за вычетом данных сумм. Наличие фактических расходов доказывает исполнитель. При отказе исполнителя от возврата обращайтесь в суд, можно еще потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами).