Педагог, бывшая в декрете, сможет получать досрочную пенсию по выслуге - в каком году именно?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.30 Фз 400 "о страховых пенсиях"
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком не включаются в педагогический стаж.
Однако, в указанный стаж включаются периоды нахождения на больничном в отпуске по беременности и родам.
Для подсчета пед. стажа обратитесь в Пенсионный Фонд по месту жительства.