LSN Messenger
Дубовка, 27.02.2019, 22:38

Как вернуть деньги, выплаченные в качестве поручительства - иск в суде и правила его подачи.

Вопрос №15364808 из г. Волгоград
опубликован 27.02.2019, 22:38
Подруга стала поручителем у знакомого. Заёмщик взял деньги у частного кредитора. Платить не стал, потом уехал в отпуск, не вернулся и его уволили задним числом. Поручитель выплатила за него сполна и забрала расписки, должника и свою поручительскую. Может ли поручитель вернуть свои деньги через суд и как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Права кредитора по обязательству переходят к поручителю на основании закона вследствие исполнения обязательства поручителем должника (подп. 3 п. 1 ст. 387 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Правила, установленные данной статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

27.02.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Можно было бы чуть подробнее...

Добрый день, может. Ей необходимо подать иск к должнику о взыскании денежных средств, которые были ею уплачены за должника.

27.02.2019, 22:20

Здравствуйте, да, поручитель вправе взыскать выплаченныю сумму с заёмщика.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.02.2019, 22:21

Да может.

На основании договора поручительства и документов, подтверждающих оплату долга за заемщика.

Направить претензию заемщику и подать иск в суд о взыскании долга.

27.02.2019, 22:22

Здравствуйте! Давайте по порядку. Может получить. Согласно п.1 ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Документы от кредитора получены согласно п.2 ст.365 ГК РФ. Так что есть, на чем основывать свои требования в совокупности с документами, подтверждающими факт оплаты. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что можно взыскивать через суд задолженность с основного должника.

27.02.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Поздно увидел Ваш ответ.....

Здравствуйте, Анатолий! Давайте по порядку.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Права кредитора по обязательству переходят к поручителю на основании закона вследствие исполнения обязательства поручителем должника.

Поэтому ответ здесь положительный - да,такое право у поручителя есть.

И правовыми основаниями является ст.365, 387 ГК РФ.

Нужно написать претензию должнику (заемщику) и обратиться в суд с иском, ст.131, 132 ГПК РФ.Иск подается по месту жительства должника. Можете подать почтой. Ст.28 ГПК РФ.На Дальний Восток ехать не нужно. В такую даль. Можете иск направить электронно при наличии электронной цифровой подписи.

27.02.2019, 22:43
Оценка автора вопроса:
Самый полный ответ, спасибо.

Я так поняла, подавать иск по месту жительства должника? Он от нас в 4000 км живёт, аж Дальний Восток...

27.02.2019, 22:43

Заявление согласно ст.28 ГПК РФ подается по месту жительства должника. Действует общее правило подсудности. А в силу ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

27.02.2019, 22:43

Общая подсудность - по месту жительства должника. Исковое в суд Вы можете направить почтой.

27.02.2019, 22:44

Анатолий! Нужно написать претензию должнику (заемщику) и обратиться в суд с иском, ст.131, 132 ГПК РФ.Иск подается по месту жительства должника. Можете подать почтой. Ст.28 ГПК РФ.На Дальний Восток ехать не нужно. В такую даль.

27.02.2019, 22:45