Саратов, 27.02.2019, 22:54

Ответчик отказывается признать результаты экспертизы и проигнорировать претензию - какие действия может предпринять истец?

Вопрос №15364969 из г. Саратов
опубликован 27.02.2019, 22:54
Что может предпринять изговитель? Купил керамзитобетонные блоки. При их использовании они рассыпались. Стал вести переговоры с производителем, он все отрицал. Написал претензию производителю. Он не ответил. Я в суд. Производитель-ответчик, сначало на мировую, я согласился. Три судебных заседания тянул время, но деньги не привозил мне. На четвертом заседании вообще от всего отказался. Провели экспертизу блоков. Они не пригодны для возведения несущих стен. Ответчик не признает экспертизу. Что ответчик может предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках суда я написал ходатайство на проведение экспертизы, нашёл фирму которая это будет делать, но судья назначила другую фирму. 15.03 будет выносится решение.

27.02.2019, 22:59

Ответчик, конечно, не согласен с экспертизой. Он вправе возражать по существу экспертизы, просить вызвать в суд эксперта, задавать ему вопросы и т.п. Но, как правило, суд руководствуется экспертными выводами - полагаю, Вам не о чем волноваться, ждите решения суда.

27.02.2019, 23:03

Добрый день. Уточните, экспертиза была в рамках суда? На каком этапе сейчас судебный процесс?

27.02.2019, 22:56

В рамках суда я написал ходатайство на проведение экспертизы, нашёл фирму которая это будет делать, но судья назначила другую фирму. 15.03 будет выносится решение.

27.02.2019, 22:59

Ответчик, конечно, не согласен с экспертизой. Он вправе возражать по существу экспертизы, просить вызвать в суд эксперта, задавать ему вопросы и т.п. Но, как правило, суд руководствуется экспертными выводами - полагаю, Вам не о чем волноваться, ждите решения суда.

27.02.2019, 23:03

Он может подать на повторную экспертизу? Апелляция?

27.02.2019, 23:04

Да, может. Но он должен привести судье веские основания, для чего нужна повторная экспертиза. Просто по его желанию суд ее не назначит.

Апелляционную жалобу он может подать не на экспертизу, а на решение суда в месячный срок с даты изготовления решения в полном объеме.

27.02.2019, 23:06