Пособие по безработице в каком размере мне положено если, я пред пенсионер, стоящий в центре занятости с ноября 2018 г.?

Вопрос №15365160 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2019, 23:46

Пособие по безработице в каком размере мне положено если, я предпенсионер, стоящий в центре занятости с ноября 2018 г.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611

Учитывая, что в прежней редакции Закона о занятости населения отсутствовала норма, предусматривающая установление периода выплаты пособия по безработице и его размера такой категории, как граждане предпенсионного возраста, то соответственно и изменения размера назначенного пособия по безработице для зарегистрированных в качестве безработных в 2018 году с 1 января 2019 года производятся в пределах минимальной и максимальной величины пособия по безработице, т.е. от 1500 рублей до 8000 рублей соответственно.

28.02.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Будет 60% от вашего среднего заработка по последнему месту работы.

27.02.2019, 23:50

Добрый вечер, Елена!

Данное пособие выплачивается предпенсионерам, которые:

официально признаны безработными либо уволены по любым основаниям (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы или же имели в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель.

Для таких граждан размер пособия составит:

- в первые 3 месяца - 75% среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

- в следующие 4 месяца - 60% указанного среднемесячного заработка;

- в дальнейшем - 45%.

Но в любом случае размер пособия не может превышать установленного максимума и не может быть ниже своего минимума.

28.02.2019, 00:21

В центре занятости мне было назначено пособие - 4 900 (это максимум) (2018 год). С 2019 года размеры пособий изменились. Появилось понятие: пособие предпенсионеру (11 280). Мне назначили пособие в 8 000 руб., объяснив это тем, что в центр занятости я оформилась в 2018 г., а закон вступил в силу в 2019. И о каких 60% от моего среднего заработкатут идет речь?

28.02.2019, 00:13

Первые три месяца 75% Следующие три месяца 60% Оставшийся срок 45%

Если предпенсионеру не хватает срока работы, который нужен для расчета пособия исходя из зарплаты — это 26 недель в течение года до признания безработным, — тогда ему заплатят минимум — 1500 рублей в месяц.

Максимальное пособие по безработице для предпенсионера — 11 280 рублей. Такую сумму будет получать предпенсионер, у которого до учета в центре занятости была зарплата больше 15 тысяч рублей. То есть даже при зарплате в 30 тысяч максимальное пособие — 11 280 рублей. Но до 2019 года было бы 4900 рублей.

28.02.2019, 00:53

Мне и было назначено 4900 (ноябрь 2018). А с января 2019 назначили 8000. А пособие по безработице в размере 11 280, как предпенсионеру, сказали не положено, т.к. в центр занятости я оформилась в ноябре 2018, а не в 2019. Правильно ли это? Мой средний заработок позваляет начисление мне максимального размера пособия.

28.02.2019, 01:07

Минтруда России от 24.12.2018 N 16-1/10/П-9611

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (далее - Федеральный закон N 350-ФЗ) гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие по безработице выплачивается в порядке, сроки и размерах, которые установлены Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости населения) (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 350-ФЗ).

Порядок определения размеров пособия по безработице, условия и сроки его выплаты указанным гражданам установлены статьями 30 - 34 Закона о занятости населения (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона N 350-ФЗ). При этом размеры пособия по безработице ограничены размерами минимальной и максимальной величин, установленных Правительством Российской Федерации в 2017 - 2018 годах.

Учитывая, что на 2019 год согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год" минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная величина пособия по безработице составляет 8000 рублей, размеры пособия по безработице гражданам, состоящим на регистрационном учете в качестве безработных на 1 января 2019 года, подлежат перерасчету с 1 января 2019 года на оставшиеся периоды выплаты (в пределах от 1500 до 8000 рублей).

28.02.2019, 16:45