Соседи из трех комнат захламили коридор в коммунальной квартире - кто имеет право на его использование?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с требованиями к содержанию жилых помещений, установленных п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645–10, при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролётов и клеток, чердачных помещений.
Таким образом захламление коридора является нарушением.