О делении при разводе недвижимости, подаренной третьей стороной, и вопрос возможности скрыть такие подарки от супруга

Вопрос №15365326 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 01:00
Будет ли делиться при разводе недвижимость подаренная в браке посторонним человеком? (если нет возможности дарственной от родственника) и возможно ли как-нибудь скрыть такие подарки от супруга вообче?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я и хочу по дарственной приобрести недвижимость. То есть договориться с продавцом чтобы на меня оформил дарственную, пусть даже переплачу 13%,родни такой нет чтобы я могла сначала на них купле-продажу, а потом дарение сделать. НО в случае развода не хотелось бы делиться с мужем, т.к. он свою недвижимость оформляет на отца, а у меня такой возможности нет, да и свое терять в любом случае никто не желает...

28.02.2019, 01:11

Оформляйте дарственную и при разводе эта недвижимость делиться не будет.

28.02.2019, 01:14

Глупее затеи с дарением недвижимости я ещё не слышал!

Во первых, это опасно в первую очередь для Вас, а не для продавца, который чудесным образом станет дарителем.

Во вторых, данную сделку по иску супруга легко можно признать недействительной... и что тогда будете делать с договором дарения?

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

28.02.2019, 01:41

Лина, подаренное Вам делиться не будет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

28.02.2019, 09:08

Это Ваш риск при расторжении договора, а потому надо тщательно проверять документы.

Если продавец согласен так сделать, то можно.

Вам придется 13% уплатить..

Имущество делится не будет..

28.02.2019, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А почему дарственную не хотите оформить? Не родственник дарит да?

28.02.2019, 01:03

Лина, никак подарки не деляться. Скрыть от супруга возможно, при условии, что он - слеп, глух, находится в коматозном состоянии и вообще, он десять лет живет не с Вами!

28.02.2019, 01:32

Я и хочу по дарственной приобрести недвижимость. То есть договориться с продавцом чтобы на меня оформил дарственную, пусть даже переплачу 13%,родни такой нет чтобы я могла сначала на них купле-продажу, а потом дарение сделать. НО в случае развода не хотелось бы делиться с мужем, т.к. он свою недвижимость оформляет на отца, а у меня такой возможности нет, да и свое терять в любом случае никто не желает...

28.02.2019, 01:11

Оформляйте дарственную и при разводе эта недвижимость делиться не будет.

28.02.2019, 01:14

Глупее затеи с дарением недвижимости я ещё не слышал!

Во первых, это опасно в первую очередь для Вас, а не для продавца, который чудесным образом станет дарителем.

Во вторых, данную сделку по иску супруга легко можно признать недействительной... и что тогда будете делать с договором дарения?

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

28.02.2019, 01:41

Лина, подаренное Вам делиться не будет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

28.02.2019, 09:08

Это Ваш риск при расторжении договора, а потому надо тщательно проверять документы.

Если продавец согласен так сделать, то можно.

Вам придется 13% уплатить..

Имущество делится не будет..

28.02.2019, 09:51