Отказ УК в утеплении подъезда и стен квартиры - что делать?
Добрый день. Вы на самом деле находитесь в сложной ситуации в связи с тем, что добиться правды Вам будет сложно.
Судя по описанной Вами ситуации сегодня Вы живете в квартире, в которой имеются существенные недостатки по качеству. Согласно закона и указанных сроков (не прошло 5 лет гарантии) Вы имеете право обратиться к застройщику этого дома с претензиями по качеству согласно Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" . Можете потребовать безвозмездного устранения недостатков приобретенного объекта в разумный срок либо возмещения своих расходов на устранение недостатков. Реалии таковы, что застройщика либо уже нет, либо у него пустые счета. Понудить застройщика к выполнению сложно возможно только через суд и только при наличии строительной экспертизы. Долго, дорого и негарантированно. Думаю для Вас самый рациональный путь, исходя из действий, которые Вы предприняли, запросить у УК материал - наименование, свойства, который может быть использован для утепления стен. Думаю, что их отказ носит формальный характер без изучения обстоятельств на которые Вы им указали - не хочется делать лишних движений. Не поможет, вызывайте Жилищную инспекцию для обследования условий проживания.