Ситуация с покупкой сигарет для несовершеннолетнего - правонарушение или неправомерные действия продавщицы?
Нет.
Комментарий к ст. 135 УК РФ1. С объективной стороны рассматриваемое преступление состоит в совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста. В законе речь идет о совершении таких действий, которые, с одной стороны, направлены на удовлетворение половой похоти виновного, а с другой - могут вызвать половое возбуждение у мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес, оказать развращающее влияние, что отрицательно сказывается на нравственном и физическом воспитании ребенка.
Отсюда: https://www.zakonrf.info/uk/135/