Красноярск, 28.02.2019, 05:01

Как признать несуществующим долг и удалить его из кредитной истории?

Вопрос №15365671 из г. Красноярск
опубликован 28.02.2019, 05:01
В декабре 2006 я брала кредит в банке урса на 63 т.р. Последний платёж был в марте 2008. Потом у меня начались финансовые трудности, я не могла платить. Через полгода урса банк распался, но я не знала, что он был присоединен к мдм банку. Думаю там долг оставался где то 35000 р. В середине декабря 2018 мне стали звонить из первого коллекторского бюро и требовать оплаты по этому договору в размере более 264 т.р. Выяснилось, что 10.12.2018 МДМ банк сделал переуступка права требования первому коллекторкому бюро, о чем я не получила никакого уведомления, на мой вопрос откуда такая сумма, ответили, что банк такую. Никакая инфляции за последние 11 лет не смогла бы с 35 т. р. взлететь до 264 т.р., выходит за всё время они накрутили и проценты, и пени, и различные штрафы, хотя по закону должны были за последние три года. Я прекрасно знаю, что срок исковой давности истёк почти четыре раза, в суд они и не пойдут, сами сказали. У меня вопрос в следующем, каким образом мне этот долг признать не существующим. Коллекторы подали его в бюро кредитных историй equifax, при чем два раза 10.12.2018 и 26.01.2019 и получилось в разделе просроченная задолженность более полмиллиона рублей. Мне нужно убрать эти суммы из кредитной истории. Как это всё сделать, признать не существующим этот долг и внести изменения в кредитную историю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале подавайте заявление в бюро где хранится ваша кредитная история с просьбой исключить сведения о таком долге Если не исключат то придется вам обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

28.02.2019, 05:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кредитное бюро ответило, что они убирают сведения только, если сами подавшие эти сведения забирают.

28.02.2019, 05:19

Тогда вам только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ придется решать этот вопрос.

28.02.2019, 05:21

Для суда у меня не осталось никаких документов и в суд подавать как истец по месту жительства ответчика первого коллекторского бюро.

28.02.2019, 05:40