Санкт-Петербург, 28.02.2019, 06:31

Обнаружены нарушения в установке оборудования при строительстве нового здания - подрядчики отказываются предоставить документацию и паспорта на оборудование

Вопрос №15365837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2019, 06:31
Строим новое здание. Объект ввели в эксплуатацию (на днях). Сейчас начали принимать работы у подрядчиков, что бы полностью рассчитаться с с ними. При проверке выяснилось, что подрядчики установили оборудование не по проекту, хуже по характеристикам. По вентиляции, отоплению, электрике. Исполнительную документацию и паспорта на оборудование отказываются отдавать. Как быть? Можно ли привлечь их к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ. Есть и ответственность. Вы какие действия предпринимали?

28.02.2019, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала нужно написать им претензию с вашими требованиями, аргументируя все.

28.02.2019, 06:40

А есть смысл назначать независимую экспертизу?

28.02.2019, 06:57

Если откажут, то в суд обращайтесь, он и решит нужна ли экспертизаь.

28.02.2019, 07:04

Подрядчики «кормят нас завтраками» с сентября месяца. Вчера написали им письмо о расторжении договора. Сил терпеть больше нет!

28.02.2019, 07:07

Обращайтесь в суд с исковым.

28.02.2019, 07:15

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034