Проблема с отсутствием возможности сдать объект по гарантии из-за неотдачи паспортов и исполнительной документации подрядчиком

Вопрос №15521771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2019, 07:52
Подрядчики не отдают паспорта на установленное оборудование и исполнительную документацию. Подрядчики делали электрику, сантехнику и вентиляцию. Объект только построили. Начало выходить из строя оборудование и мы не можем сдать по гарантии! Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть оборудование подрядчику? Закупку материалов проводил подрядчик!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете расторгнуть договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ, так как выявлены существенные нарушения, не позволяющие Вам использовать результат выполненных подрядчиком работ.

Напишите претензию подрядчику, указав на это. Если не выдаст всю документацию, можете подать иск в суд о расторжении договора и возврате уплаченных Вами денежных средств по договору.

27.03.2019, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Нужно письменно затребовать документы, если в установленный срок не передадут, то можно требовать возврата денег и оборудования.

27.03.2019, 07:58

А зачем документация на оборудование. Потребуйте от подрядчиков возмещения убытков! Судебная практика на вашей стороне.

27.03.2019, 08:03

Установленный срок регламентируется законом?

27.03.2019, 08:00

Нет прописывается в претензии.

27.03.2019, 08:16

Документация на оборудование нужна, что бы могли сдать облрудование по гарантии! Сейчас у нас сломалась одна установка по обогреву помещений, мы не можем сдать ее! Стоит эта установка 600000 руб. И какие убытки мы можем потребовать с подрядчика?

27.03.2019, 08:15

Ту сумму, которую сможете аргументировать.

27.03.2019, 08:17