«Проблема с возвратом переплаты по страховой пенсии - что делать при отказе ПФ и налоговой в возврате»
Были долги по открытому ИП (в 2015 году закрыли), их передали в ИФНС, половину списали по амнистии половину оплатили наличкой. В это же время судебными приставами отрабатывалось суд. решение о взыскании задолженности по кбк на выплату страховой пенсии (была начисленна по полной из-за отсутствия отчётности, но суд. решение отменили и сумма уменьшилась в разы и образовалась переплата) .Сейчас ПФ отказывает в возврате переплаты, т.к.на момент передачи в ИФНС были долги по другим КБК и списанные долги не являются исполненными нами. Налоговая тоже сейчас говорит, что они вообще здесь не при чем. Что делать? ПФ настаивает на том, что эта переплёта просто отойдет государству и никаких зачисления с этой суммы по другим КБК не будет. Повлияет ли на будущую пенсию не оплата взносов на пенсию?
Лучший ответ
Добрый день! Не оплата взносов повлияет на будущую пенсию. По поводу переплату, ПФ не может без Вашего заявления зачислить переплату по одному КБК на другой КБК. Поэтому необходимо обратиться с заявлением о возврате переплаты в ПФ с указанием реквизитов. При письменном отказе ПФ обратиться со всеми документами к очную консультацию к адвокату.