Как не потерять выплаты по беременности и родам при ликвидации предприятия и получить их как безработной?
Да, только эти выплаты будут в несколько раз меньше. В соц. защите насчитали 4500 рублей, когда при минимальной оплате труда, если бы не было ликвидации, я получила бы минимум 51000 рублей. Вот и вопрос: какие варианты у нас в России по защите на всех сроках беременности? Или у меня единственный выход устроится на любую работу с официальным заработком? Только как это сделать будучи беременной, посещая часто консультацию, не говоря уже о самочувствии.
Ирина, я бы вам советовала поступить следующим образом.
При увольнении по статье «ликвидация фирмы» женщинам начисляют:
зарплату за последний отработанный месяц;
выходное пособие в размере одной среднемесячной зарплаты;
компенсации за неиспользованные дни отпуска;
пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
компенсацию в размере среднемесячного заработка за 6 месяцев.
После ликвидации вам будет платить государство, а не предприятие, как безработной.