Сыктывкар, 28.02.2019, 09:22

Вопрос обязательности предоставления всех страниц паспорта ИП клиенту

Вопрос №15366661 из г. Сыктывкар
опубликован 28.02.2019, 09:22
Я ИП, занимаюсь резкой зеркал и их установкой. Клиент потребовал копии ВСЕХ страниц моего паспорта, аргументируя тем, что я ИП и я ОБЯЗАН их предоставить. Законны ли требования клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Выписку ему покажите из ЕГРИП и свидетельство из ФНС о регистрации в качестве ИП. Для чего ему копия вашего паспорта?

Вообще, между вами должен быть заключен договор бытового подряда (ст. 730 ГК РФ).

28.02.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вы можете данные паспорта (реквизиты) указать в договоре. Никогда и никому, копии своего паспорта не давайте, имеете право.

28.02.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если он хочет установить Вашу личность (мол: Вы - это Вы), то достаточно будет показать ему Ваш паспорт. Причем первую страницу. Даже ксерить не нужно. Убедился и все. Законных оснований требовать большего у него нет.

28.02.2019, 09:29

"Согласно требованиям службы безопасности, юр.отдела – нам необходимы копия паспорта – скан всех листов с информацией, т.к. Ваша организация – ИП." - цитата из письма клиента. До этого уже прислал им копию основной страницы и страницы с пропиской.

28.02.2019, 09:28

На чем основаны требования службы безопасности?

Если есть договор, где указан ваш ИНН, ОГРН и адрес регистрации, то паспорт вы не обязаны предоставлять.

28.02.2019, 09:32