Фокино, 28.02.2019, 09:22

Положен ли отдых после боевого дежурства военнослужащего, если оно компенсируется деньгами. Сдал утром дежурство и служишь дальше?

Вопрос №15366667 из г. Владивосток
опубликован 28.02.2019, 09:22
Положен ли отдых после боевого дежурства военнослужащего, если оно компенсируется деньгами. Сдал утром дежурство и служишь дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счёт основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п. 5 Порядка учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237) время привлечения военнослужащего к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учётом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Например, согласно ст. 61 Руководства по боевому дежурству, введенного в действие приказом командующего Ракетными войсками стратегического назначения от 17.06.2015, личному составу после смены с боевого дежурства для восстановления работоспособности и поддержания здоровья предоставляется отдых в соответствии с нормами, определенными в данном Руководстве (Общие положения).

Как это усматривается из ст. 67 названного Руководства по боевому дежурству, время отдыха, компенсирующее несение боевого дежурства предоставляется военнослужащему, как правило, после смены с боевого дежурства с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. В случае невозможности предоставления установленного количества дней отдыха после смены с боевого дежурства эти дни суммируются и предоставляются военнослужащим в установленном порядке в качестве дополнительных дней к основному отпуску.

Анализ вышеуказанных законодательных норм позволяет сделать вывод о том, что по общему правилу время отдыха, компенсирующее несение боевого дежурства, предоставляется военнослужащему после смены с боевого дежурства, но с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. В то же время, указанное дополнительное время отдыха по своей природе носит компенсационный характер, поэтому должно предоставляться военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в другие дни недели вместо тех дней, когда он в соответствии с регламентом служебного времени, приказами, другими распоряжениями должен исполнять обязанности военной службы.

28.02.2019, 10:49

Мне говорят, что отдых не положен так, как получаю компенсацию за боевые дежурства.

28.02.2019, 16:43

Ранее п. 3.1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусматривал, что военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

Вместе с тем, Федеральным законом от 27.12.2018 N 545-ФЗ указанная выше правовая норма утратила силу, что дает право военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях постоянной готовности также как иным категориям военнослужащих претендовать на дополнительный отдых.

28.02.2019, 16:50