Размер алиментов в размере прожиточного минимума - что говорит суд и как это влияет на выплаты?
Ответьте пожалуйста, подала иск на алименты в размере прожиточного минимума, суд прошёл но решение мне еще не выдали, но судья сказала что вы будете получать только одну вторую часть от этой назначенной суммы, так как бывший муж подал встречный иск на выплату алиментов 1 /2 части, я нахожусь в декрете до трёх лет, ребёнку только полтора, это по закону?
Добрый день, по закону оба родителя должны содержать своего ребенка, поэтому по 1/2.
Вы можете требовать алименты на себя, поскольку согласно ст.90 Семейного кодекса РФ
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Да, если супруг имеет достаточный доход, 1/2 от которого равна прожиточному минимуму на ребенка.
Здравствуйте Ирина
Возможно предположить, что бывший супруг предоставил суду документы об отсутствии постоянного дохода и просил суд разделить сумму обязательной выплаты, на пополам (на двоих).