Барнаул, 28.02.2019, 10:51

Как решить ситуацию, если мать предлагает продать свою долю в долевой собственности квартиры, но требует предоплату в размере 150000 рублей, которую отец и сын не могут выплатить?

Вопрос №15367259 из г. Барнаул
опубликован 28.02.2019, 10:51
Подсажите как быть... мать и отец давно в разводе... квартира из трех комнат в долевой собственности у нее у отца и взрослого сына... она предложила им купить ее долю за 400000 руб пока устно... и сказала что ей в течении недели нужна предоплата в размере 150000 руб... в противном случае пришлет нотариальное уведомление. .. но ни у отца ни у сына таких денег нет... без вариантов. Как быть в этом случае? Как могут развиваться события?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на данный вопрос содержится в ст. 250 ГК РФ,

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
.

01.03.2019, 06:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья. Далее последует уведомление от нотариуса с предложением купить вышеуказанную долю. Если в течение месяца после получения уведомления ни одна из сторон не изъявит желания приобрести указанную долю, собственник будет вправе продать е третьим лицам по цене не ниже той, по которой предлагал выкупить долю.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

28.02.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если не купят, она будет вправе продать свою долю кому угодно, но с соблюдением ст. 250 ГК РФ согласно которой

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

28.02.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В течение месяца со дня получения предложения о выкупе доли нужно дать ответ. Если не дадите ответ, собственник доли сможет продать ее любому третьему лицу.

28.02.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квартира эта имеет еще и большую задолженность по ЖКХ... я правильно понимаю.. если даже отец и сын дают свое согласие на покупку ее доли и в течении месяца не покупают по причине отсутствия денег... то она вправе продать эту долю третьим лицам... может как то можно отсрочить или еще какой то вариант? А если вдруг по причине долга ЖКХ приставы наложили арест, то она не сможет продать эту долю? Верно?

28.02.2019, 11:09

Да все верно. Если будет запрет на регистрационные действия на долю, то продать ее будет нельзя. Однако, возможно продать с одновременным снятием обременения (сумма задолженности при продаже будет перечислена приставам)

28.02.2019, 11:28

Верно. Наличие запрета на регистрационные действия не позволяет произвести отчуждение имущества.

01.03.2019, 06:38