Юр. лицо, владеющее автомобилем без отметки в путевом листе и с нарушением условий водителя, ожидает лишение или штраф?
Сотрудники ДПС остановили автомобмль Газель - 13 мест, которая принадлежит юр. лицу. В путевом листе не было отметки врача. Водитель не в штате организации. Водителю выписали штраф-3000 руб. Какое наказание будет юр.лицу?
Лучший ответ
Здравствуйте, в случае осуществления юр. лицом деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (вместимостью более 8 человек) на основании соответствующей лицензии, по ч 3 ст 14.1 КоАП Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))