Москва, 28.02.2019, 12:20

Воздействие судебных приставов на долю квартиры мужа в результате долгов жены по кредиту - возможные последствия и ограничения

Вопрос №15367695 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 12:20
Могут ли судебные приставы забрать половину квартиры мужа в счет неуплаты долга по кредиту жены, если квартира была приобретена, до вступления в брак и была получена по завещанию, и могут ли на нее судебные приставы наложить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация в целом такая уточню, у жены доля в квартире по прописке, (единственное жильё)есть квартира мужа, но жена там не прописана и не имеет в квартире мужа собственности, а мужа квартира получена им по завещанию до вступления в брак, могут ли в этом случае судебные приставы забрать половину квартиры мужа за долги жены по кредитам или наложить арест на квартиру мужа?

28.02.2019, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не уточнили, чья это собственность, жены или мужа?

28.02.2019, 12:24

Здравствуйте, Елена!

Если это единственное жилье, то ничего никто выделять и забирать не будет.

28.02.2019, 13:30

Мужа собственность, он квартиру приобрел до брака и по завещанию.

28.02.2019, 12:55

Успокойтесь, если это единственное жилье, никто не заберет, пока существует имунитет.

28.02.2019, 12:57

Но насколько мне известно, имущество супругов которое было получено по завещанию, не зависимо от было оно получено до вступления в брак или после, не является совместно нажитым имуществом, а является собственностью того кто ее унаследовал. Если не права поправьте!?

28.02.2019, 13:07

Добрый вечер! Да Елены вы правы, если имущество вы унаследовали, оно не является совместно нажитым!

28.02.2019, 13:11

Да,вы правы. Такое имущество не является совместно нажитым.

28.02.2019, 13:11

Здравствуйте, во-первых, имущество, полученное до брака, не может быть разделено при разводе, второй супруг права на него не имеет ни при каких условиях (кроме случая, если вы добровольно откажетесь от всего или части такого имущества в пользу супруга).

Во-вторых, единственное жилье реализовано быть не может в целях погашения долгов.

Третье: согласно пунктам 3, 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации

предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской

Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, даже в случае признания вашей супруги банкротом нет никаких оснований требовать выдела доли из вашей личной квартиры, поскольку жена никогда никаких прав по причинам, описанным в пунктах 1 и 2 моего ответа, прав не имела.

28.02.2019, 13:24

Ситуация в целом такая уточню, у жены доля в квартире по прописке, (единственное жильё)есть квартира мужа, но жена там не прописана и не имеет в квартире мужа собственности, а мужа квартира получена им по завещанию до вступления в брак, могут ли в этом случае судебные приставы забрать половину квартиры мужа за долги жены по кредитам или наложить арест на квартиру мужа?

28.02.2019, 13:22