Как поступить, если собственник требует оплату за использование газопровода после его подключения
Это больше на вымогательство похоже. Обычно всегда подключаются, оплачивают за врезку и все, газ же не его собственный. Так что поясните ему, что обратитесь с заявлением о вымогательстве, а если он вас отключит, то взыщите с него деньги в судебном порядке, инициируете проведение прокурорской проверки по законности этого газопровода и т.д. Это раз и второе. Вы уверены что это частный газопровод? Обычно даже если граждане за свой счет проводят газопровод его потом все равно передают в пользование городу и не могут им распоряжаться и подключать или отключать кого-либо. Проверить это легко. Вы за газ должны будете платить кому? Вот кому платить, того и газопровод. Если же чтобы опломбировать газовый счетчик вам надо вызывать горгаз, то трубопровод принадлежит городу и вы "подарили" свои деньги мошеннику. Надо прояснять ситуацию. Пишите подробности.