Проблемы с ДНП - повышение оплаты и угрозы отключения газопровода - как защитить свои права и взыскать ущерб

Вопрос №15670127 из г. Оренбург
опубликован 23.04.2019, 06:17
Я заключила договор с ДНП на строительство газопровода, заплатила за это деньги. Газопровод мне подвели. Я плачу по договору поставки газа с региональной организацией и по договору обслуживания внутридомового оборудования горгазу. ТеперьДНП мне постоянно повышают оплату за обслуживание этого газопровода и грозятся отключить от газопровода или сломать его и оставить мой дом без газа, если я не буду выполнять их условия. Какие я имею права и что мне делать, если они действительно это сделают. Смогу ли взыскать с них материальный ущерб за их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 15 ГК РФ предоставляет вам право требовать с ДНП возмещения причиненного ущерба

Что касается обслуживания наружных газопроводов и ГРУ, то обслуживание осуществляется на основании тарифов установленных

Департаментом Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов

Тарифы можно посмотреть на сайте этого Департамента

По поводу постоянного повышения платы за обслуживание, то такое повышение может быть только при изменении тарифов на обслуживание при условии что в вашем договоре ст 420 ГК РФ есть пункт, дающий право ДНП в одностороннем порядке повышать плату при изменении тарифов

Если такого пункта в договоре нет то повышение в одностороннем порядке платы является незаконным, потому что согласно стст 450-452 ГК РФ должно быть получено ваше письменное согласие на повышение платы, которое оформляется дополнительным соглашением к договору.

23.04.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
Это именно то, что я хотела услышать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Во-первых, изучите порядок повышения цены в договоре (ст. 450, 452 ГК РФ).

Во-вторых, изучите установленный для них тариф. Можно жаловаться в УФАС если повышают произвольно.

В третьих, изучите решения общего собрания. Там должно быть указано за что и в каком порядке могут отключать.

Ну и в любом случае, ничего не могут ломать. По этому поводу вообще можно обращаться в правоохранительные органы.

23.04.2019, 06:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Внимательно изучите свой договор обслуживания в части изменения его условий. Можно предпринять ряд действий от жалобы в Роспотребнадзор, до взыскания денежных средств в судебном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.

23.04.2019, 06:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да.Можете. Через суд. Но сначала Вам нужно написать претензию о недопустимости изменения договора и произвести расчёт суммы Вашего ущерба. Для сведения: Обслуживание осуществляется в соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. N 239

«Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»

ссылка на приказ base.garant.ru/2324599/

В данном приказе содержится исчерпывающий перечень работ которые обязаны выполнять сотрудники Горгаза.

Также, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 14 мая 2013 г. N 410 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ссылка на закон base.consultant.ru

в пункте 16 сказано, что: Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Согласно пункта 41 Заказчик вправе требовать:

а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;

б) внесения изменений в условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в части, касающейся перечня оборудования, входящего в состав обслуживаемого внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, в случае изменения количества и типов входящего в его состав оборудования;

в) снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя;...

Желаю удачи. В.

23.04.2019, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Техническое обслуживание наружного газопровода осуществляет газоснабжающая организация по договору на техническое обслуживание. Все расценки нужно брать у неё. Отсутствие договора на ТО,равно как и неоплата по нему является основанием для приостановлении услуги. Если при этом нарушаются Ваши права и Вы терпите материальный ущерб, то Вам должны их возместить в судебном порядке, Ст.15, 450-452, 1064 ГК РФ.Надо все доказывать. Для начала направьте претензию, где потребуйте все обосновать, в том числе и повышение тарифов на услуги.

23.04.2019, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отстаивайте свои права в суде - ст. ст 15, 151 ГК РФ. Удачи.

23.04.2019, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если ДНП взимает деньги за пользование, должно быть основание - во-первых должны быть документы, подтверждающие право собственности на газопровод, во-вторых, должен быть установленный тариф. Он не может повышаться произвольно, и устанавливается, как правило решением общего собрания. Он не может быть разным для членов ДНП и лиц, не состоящих в партнерстве. Если цена, разная, это основания для обращения в УФАС. Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 № 135-ФЗ от 26 июля 2006 года.

Предварительно напишите претензию в ДНП с требованием об обосновании тарифов и их необоснованном повышении.

Сломать или повредить газопровод они не могут, эти действия противозаконны, влекут за собой привлечение к ответственности.

23.04.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Ваш ответ был самым лучшим, но к сожалению, я уже оплатила. Могу еще и Вам оплатить - подскажите как.

Речь идет об обслуживании наружных газопроводов и ГРУ, а не внутридомового оборудования и где взять тарифы на это? В квартирах понятно - там в квитанции все указано. Я за газ плачу по квитанции. Речь идет еще об обслуживании наружных газопроводов и ГРУ и оплате за них. Я не понимаю - что это за оплата и по каким расценкам ведется.

23.04.2019, 07:30

Обратитесь в жилищную инспекцию.

23.04.2019, 08:30