Тарко-Сале, 28.02.2019, 13:00

Долг перед Связным - как я попала на суд и что делать дальше?

Вопрос №15368166 из г. Тарко-Сале
опубликован 28.02.2019, 13:00
По кредитной истории у меня долг перед Связным 73000. Ни Связной, ни Тинькофф о переходе долга мне не сообщили, хотя, как недавно выяснилось-Тинькофф уже много раз проверял мою кредитную историю. Так вот, В декабре 15-оно года я попыталась закрыть карту, но мне вернули деньги назад. А начиная с декабря 17-оно начали звонить с ФАСП, каждый день по много раз. А 24.01.2019 года состоялся суд о взыскании 128 000 + издержки. Подвески в суд не было. 30.01.2019 г. почтальон принес письмо с решением суда. Почему меня не пригласили в суд? Я подала возражение-приказ о взыскании отменили. С 15-оно года прошло более 3-х лет-что мне теперь следует делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если приказ Вы отменили, то тут остается только ждать подадут они в суд повторно или нет. Если нет хорошо. Если подадут, то у Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

28.02.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ждать обращения в суд в порядке искового производства. Просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ;

28.02.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Потому что это было приказное производство (ст.121-130 ГПК РФ), там в суд не вызывают. Теперь ждите иска, а там заявляйте об исковой давности, если он истек (ст.199 ГК РФ). Если не получится, то об отмене штрафных санкций через ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

28.02.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Потому что для приказа в суд не приглашают. А в дальнейшем надо возражать, если подадут. Просить снизить неустойку, применить срок давности (ст. 196 ГК РФ)

28.02.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Остаётся только ждать обращения банка в суд (в порядке исковом) и в суде просить согласно статьи 333 ГК РФ снизить неустойку.

28.02.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подайте жалобу на решение суда на основании ст. 330 ГПК РФ. Срок еще не прошел.

28.02.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ст.196 ГК РФ Исковая давность., срок которой 3 года. А с 15 по 19 годы прошло больше чем 3.Подайте иск в суд по истечению исковой давности по кредиту. А в сул вас не вызвали, т.к.было заочное решение.

28.02.2019, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вас никуда не вызывали, т.к. был вынесен судебный приказ, при приказном судопроизводстве не требуется вызова сторон. Сейчас после отмены приказа, будет общий режим искового производства. Вы приходите на суд, подаёте свои возражения, подаёте ходатайство о снижении размера неустойки, процентов в связи с их несоразмерностью с суммой задолженности, ст 333 ГК РФ. Если у вас сохранилось подтверждение, что вы пытались погасить в 15 м году, тоже приложите, возможно все проценты суд снимет, в связи с этим.

28.02.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день Галина.

Правильно сделали что отменили судебный приказ в порядке ст.129 ГПК

Теперь могут подать иск в исковом порядке. Вы можете также подать возражение на иск о снижении суммы неустойки - это ваше право.

28.02.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Тут решать надо все вопросы только в рамках судебно разбирательства.

Я так понимаю, что они еще не подавил в суд?

были какие-либо документы из суда?

28.02.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Теперь ждать подачу иска и готовить письменное аргументированное возражение в котором сослаться на пропущенный срок исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

(Для справки Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (То есть с момента последнего платежа в вашем случае)

И указать, что в случае удовольствия требований кредитора просите уменьшить штрафные санкции на основании ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С уважением!

28.02.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Банк уже подал иск о взыскании, решение суда было в его пользу, но я решение отменила. Решение от 24.01.2019, отмена 14.02.2019 года.

28.02.2019, 14:16

Вы отменили судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Так просто решение суда Вы бы не отменили. Разве что заочное решение. Уточните, у Вас точно именно РЕШЕНИЕ по иску или судебный приказ. Это принципиально разные вещи.

28.02.2019, 14:19

Можете взыскать с банка компенсацию за потраченное время по не обоснованному иску ст.99 ГПК РФ.

28.02.2019, 14:20

Именно судебный приказ о взыскании был отменен. Поэтому меня и интересуют дольнейшие мои действия?

28.02.2019, 15:32

Ждите иска (ст.131-132 ГПК РФ) на Вас. А что дальше, озвучивал в изначальном ответе. Теперь ждите иска, а там заявляйте об исковой давности, если он истек (ст.199 ГК РФ). Если не получится, то об отмене штрафных санкций через ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

28.02.2019, 15:36

Отмена судебного ПРИКАЗа

Это одно из действий банка

Ждите судебного иска ст 131 ГПК от банка о взыскании долга.

28.02.2019, 15:36