Белгород, 28.02.2019, 13:59

Как получить паспорт захоронения и решить проблему с различающимися фамилиями в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке?

Вопрос №15368743 из г. Белгород
опубликован 28.02.2019, 13:59
Необходимо получить паспорт захоронения на подмосковном кладбище. Там похоронена моя мать в 1986 году. По новым требованиям требуется её свидетельство о рождении, но ЗАГС не может его выдать, так как фамилия при рождении и в Свидетельстве о Браке с моим отцом разные. ЗАГС не смог найти запись о "Перемене Имени" с фамилии от рождения и фамилии при вступлении в брак (девичьей). Предложив обратиться в суд. Вопрос какое обращение в суд необходимо подготовить и как получить свидетельство о рождении матери? Ответы ЗАГС есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно в свидетельстве о браке фамилия не девичья, а по мужу, если она ранее заключала брак и после расторжения брака (или после смерти мужа) фамилию не меняла.

В суд можно подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (родственных отношений). Нужно будет устанавливать, что захороненная приходится Вам матерью. Представьте письменные доказательства и свидетельские показания, а также возможно ДНК-экспертиза с близкими родственниками по матери.

Ст.264-268 ГПК РФ.

28.02.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

28.02.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1.Был отправлен запрос в ЗАГС о получении дубликата Свидетельства о Рождении моей матери, ответ пришёл положительный (фамилия Петрова).

2.Есть запрос на получение дубликата Свидетельства о Браке ответ положительный, но в брак вступала Семёнова, взяв фамилию мужа Иванова.

3.Есть моё Свидетельство о Рождении от Иванова и Ивановой. Но нет записей в ЗАГС, когда и по какой причине изменилась фамилия с Петровой на Семёнову 1920-1934 годы.

4. Есть Свидетельство о Смерти моей матери, Ивановой.

В суд нужно подавать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (родственных отношений) нет ли "рыбы" текста обращения в суд, чтоб понимать что выяснить, родство или факт изменения фамилии на который не сведений в ЗАГС?

После положительного решения, ЗАГС выдаст мне дубликат Свидетельства о Рождении моей матери с фамилией Петрова, если в брак она вступала как Семёнова, а я Иванов?

28.02.2019, 14:26

"Рыб" нет. Ищите в интернете, а лучше обратиться очно к юристам со всеми документами в своем городе для составления иска исходя из обстоятельств дела. Иск - это индивидуальная ручная работа) Устанавливать Вам нужно факт родства.

Нужен связующий документ, по которому Петрова стала Семеновой. Поскольку орган ЗАГС не может выдать такой документ за его отсутствием, то вместо него будет судебное решение, которым подтверждается, что ФИО является Вашей матерью. Для получения родственником тех. паспорта на захоронение решения суда, вступившего в законную силу, достаточно.

28.02.2019, 14:56

Комитет отделов ЗАГС рекомендует обратиться в суд в соответствии со ст. 74 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» по вопросу восстановления актовой записи. Насколько это правильно с Вашей точки зрения?

28.02.2019, 18:50