Как развестись, если брак был зарегистрирован в другом регионе? Опыт простого и быстрого развода на примере семьи из Москвы и Санкт-Петербурга.

Вопрос №15368788 из г. Москва
опубликован 28.02.2019, 14:10
Вопрос по бракоразводному процессу. Я живу в Москве, жена с ребенком в Санкт-Петербурге. Ребенку 10 лет. Хотим развестись по взаимному согласую. Споров по имуществу нет, споров по ребенку нет. Трудности создает тот факт, что брак регистрировали в Хабаровске. Жена имеет постоянную регистрацию в квартире своих родителей в Хабаровске, я и сын зарегистрированы так же в квартире моих родителей в Хабаровске. Какие трудности меня ждут при оформлении развода и как правильно его организовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ). Либо истице подать по месту своего жительства, если с ней проживает несовершеннолетрий (ст. 29 ГПК РФ). Если оно в Хабаровске, то зарегистрироваться в Санкт-Петербурге. Могут быть пробелмы в связи с этим.

28.02.2019, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно обращаться к мировому судье по месту регистрации супруга (супруги) согласно ст. 28 ГПК РФ.

28.02.2019, 14:12

Расторгнуть брак в органе ЗАГС по совместному заявлению супруги могут при отсутствии несовершеннолетних детей. Не Ваш случай, Вам придется обращаться в суд. Подавайте мировому судье по месту регистрации жены (ответчика) иск о расторжении брака. Укажите о наличии несовершеннолетнего ребенка, приложите копию свидетельства о рождении. Обеим сторонам нужно будет просить суд рассмотреть дело в их отсутствие, лучше бы нанять представителя (ей) для участи в судебных заседаниях.

Если жена может зарегистрироваться вместе с ребенком в СПБ хотя бы по месту пребывания (временно), то иск подавайте в СПБ. Сможете съездить хотя бы на одно судебное заседание. Иск будет удовлетворен с большей долей вероятности, чем в Хабаровске. Жена может иск признать, это поможет ускорить процесс.

Ст.28 ГПК РФ.

28.02.2019, 14:23

Здравствуйте! Подаёте в Питер по месту фактического проживания ребёнка. Одновременно вместе с иском прикладываете два ходатайства от себя и жены с просьбой рассмотреть дело в данном суде. Всё. Споры о подсудности между судами не допускаются ст 33 ГПК РФ

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

28.02.2019, 14:26

Здравствуйте. Если поездка в Хабаровск невозможна, то к сожалению никак в этом случае. Развести через суд можно только по месту проживания ответчика в рамках ст.28 ГПК РФ либо же в соответствии с пропиской истца, но в исключительных случаях, определенных ст.29 ГПК РФ. Исключений из этого законодательством РФ не предусмотрено.

28.02.2019, 14:28

Вся семья зарегистрирована в Хабаровске. Жена по одному адресу, я с ребёнком по второму. Жена и ребёнок живут в Питере, я в Москве. Ни у кого нет временной регистрации. Смена постоянной регистрации невозможна, поездка в Хабаровск невозможна. Что делать?

28.02.2019, 14:17

Не ездите в Хабаровск. Все можно оформить дистанционно.

28.02.2019, 14:18

Искать возможность зарегистрироваться временно в СПБ и в Москве. Кому удастся, тому и быть ответчиком. Если Вы можете зарегистрироваться временно в Москве, то иск следует подать жене по месту Вашей временной регистрации.

При временной регистрации (по месту пребывания) постоянная (по месту жительства) сохраняется. ПП РФ № 713.

28.02.2019, 14:25

Есть два варианта.

Подать документы в мировой суд по месту регистрации почтой (электронно) (ст. 23 ГПК РФ)

При назначении заседания писать ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие сторон, тем более, что у Вас соглашение, если я правильно поняла

Но лучше, чтобы не пускать дело на самотек, нужно найти в Хабаровске представителя, который будет вести Ваше дело в суде, заключив с ним договор в порядке ст. 779 ГК

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

28.02.2019, 14:31