Как усыновить ребенка, если бывший муж не лишен родительских прав?
Мой бывший муж не лишен родительских прав, выплачивает аллименты,. как мой муж может усыновить мою дочь? Через суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав в пользу нынешнего моего супруга?
Лишить родительских прав, если он (отец) выплачивает регулярно алименты, и займет твердую позицию против лишения его родительских прав, будет очень сложно, практически не возможно. Поэтому в Вашем случае я бы посоветовала переговорить с ним. В том случае, если он даст нотариальное согласие об усыновлении ребенка другим человеком, лишать его не нужно будет.
Это согласие прикладываете к другим документам, составляете заявление, и в суд. Если Ваш муж не иностранный гражданин, то дело будет рассматривать районный (или городской, если у вас в городе нет районов) суд.
Алёна, добрый день.
Думаю, что пока у Вашего ребенка есть отец, Ваш новый муж его удочерить не сможет.
А основания лишения родительских прав таковы, что это сделать совсем не просто.
Основания лишения родительских прав не носят расширительного трактования и описаны в ст.69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Алена, удочерение происходит в судебном порядке. Ваш бывший может дать свое нотариально заверенное согласие на удочерение, либо признать иск в суде. Ст. 129 СК РФ.
Для подготовки иска необходимо обратиться к специалисту очно.