Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, учитывая, что настоящий муж удочерил мою дочь с изменением ее фамилии и отчества?
Да, вы имеете полное право на алименты от бывшего мужа согласно ст.80 СК РФ.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
По всем документам она уже не дочь моего бывшего мужа,а настоящего.по документам настоящий муж отец моей дочери. В этом случае я имею право на алименты?
На основании ст. 120 Семейного кодекса алиментные обязательства прекращаются при усыновлении. Вы уже не сможете взыскать алименты с биологического отца ребенка.