Могут ли снять инвалидность за отказ от операции?

Я инвалид 3 группы, мне 54 года. Подходит очередь на операцию по замене коленного сустава, но по ряду причин я пока не хочу её делать. Могут ли снять с меня инвалидность за отказ от операции?
Лучший ответ

Нет. Пациент, в т.ч. и признанный инвалидом, вправе отказаться от медицинского вмешательства. При этом законных оснований для прекращения статуса инвалида нет. Инвалидность устанавливается на основании оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом", ст.20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Спасибо за объяснение!

Могут. Только не за отказ. Формально просто могут пересмотреть состояние здоровья.

Т.е. посчитать, что критерии (один из них) отпали.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

Благодарю за грамотную консультацию!

Конечно же не могут и не имеют права такого.

Лицо признается или не признается инвалидом по итогам освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Спасибо за грамотный ответ!

Инвалидность не снимут, могут пересмотреть группу инвалидности согласно закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Да, могут и снимут, если нет противопоказаний к операции. Так указано в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Здравствуйте. Разумеется операция в этом случае проводится добровольно. Если инвалидность была установлена бессрочно, то пенсия будет выплачиваться в любом случае. Т.е пока диагноз не снят, пенсию по инвалидности никто не отберет.

А если на определенный срок, то при новом освидетельствовании может возникнуть вопрос о прохождении лечения, а там уже и будет решаться вопрос о снятии инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Выражаю признательность за помощь.