Приватизация квартиры без согласия детей - возможные последствия и права на прописку

Квартиру получил отец, все прописаны были в эту квартиру мать, брат, я. Позже кватиру приватизировали мать с отцом в равных долях мы с братом от приватизации отказались. Потом умирает бабушка и остаётся квартира мать мне предложила выписатся из квартиры и прописатся в бабушкину, я выписался а в бабушкину она меня не прописала. Стала сдавать квартиру а позже продала её. мы разругались она нас выгнала с братом. Я не прописан а брата она пытается через суд выписать. Вопрос Сможет ли она его выписать? Могу ли я вписатся обратно?
Лучший ответ

Добрый день!

Касательно выписки непосредственно Вас:

Верховный Суд Российской Федерации указал в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., отметив следующее «В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Верховный суд РФ в определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Советуем обратиться в нашу юридическую компанию для составления указанных документов, позвоним по номеру, указанному ниже для записи на бесплатную консультацю.