Москва, 20.01.2015, 23:53

Права прописанных лиц на квартиру после приватизации и действие документа об отказе

Вопрос №5885051 из г. Москва
опубликован 20.01.2015, 23:53
Вопрос: квартира приватизирована на мужа и дочь в равных долях. До приватизации в квартире были прописаны брат мужа и мать мужа. До приватизации был подписан документ в нотариальной конторе (братом и матерью) об отказе в участии в приватизации квартиры. На момент вступления в собственность квартиры мужем и дочерью (брат и мать) были прописаны в квартире. Остаются прописанными по настоящее время. Какие права они имеют на эту квартиру? (у брата уже имеется своя собственность у матери нет). Есть ли подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат и мать имеют право бессрочного пользования этой квартирой.

20.01.2015, 23:55

Он имеют право проживать в этой квартире в качестве членов семьи собственника.

20.01.2015, 23:54

Они имеют право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

21.01.2015, 00:13

Брат и мать отказываются выписываться из квартиры. Возможно ли их выписать?

21.01.2015, 00:01

Без их согласия даже в судебном порядке вы их не сможете выписать, так как они отказались от приватизации, право пользования за ними сохраняется пожизненно.

21.01.2015, 00:07

Нет. невозможно.

21.01.2015, 00:13

Доброй ночи! весь вопрос в том, зачем вам это надо? Из этого и надо исходить. Варианты есть, но это хлопотно.

21.01.2015, 00:18

Брат с семьей проживает в своей квартире (собственность) по другому адресу, мать (не имеет собственности) проживает по другому адресу.

21.01.2015, 00:06

Эти обстоятельства не имеют юридического значения.

21.01.2015, 00:08

Вы не сможете их выписать, наличие иной собственности не будет иметь значения в данном случае. если они заявят, что выселились не по своей воле.

21.01.2015, 00:18

Что дает право пользования квартирой? Ведь они не участвовали в приватизации и не являются собственниками?

21.01.2015, 00:17

Дает право пожизненного пользования квартирой, в том числе право проживания.

21.01.2015, 00:20