Как оформить в собственность часть квартиры после наследования, если приватизация не зарегистрирована - юридические тонкости и практические рекомендации в г. Самара.

Вопрос №15369470 из г. Самара
опубликован 28.02.2019, 15:47
Ситуациия такая: в 1994 году была приватизирована квартира. В договоре было три человека: Николай (отец), Вера (дочь Николая), Ирина (несовершеннолетняя внучка Николая и дочь Веры). Приватизация в равных долях. Договор о приватизации выдали только Николаю. Квартира на учет в росреестр не ставилась. Никаких других документов на квартиру не делалось. Через некоторое время Николай умирает. В наследство вступает Вера (его дочь, участница приватизации) и Надежда (ещё одна дочь Николая). Надежда забирает все документы на квартиру, в т.ч. и договор о приватизации, вступает в наследство и оформляет право собственности на 1/6 квартиры. Договор о приватизации не отдаёт, свидетельство о смерти Николая тоже. Вера и её дочь получают в БТИ заверенную копию договора о приватизации. В ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти Николая. Как Вере и Ирине оформить в собственность свою часть квартиры, которая положена им по приватизации? И как Вере так же оформить в свою собственность часть доли Николая, которая положена ей по наследству? Что делать сначала: идти к нотариусу и дооформлять наследство (в наследство вступили), а потом через суд восстанавливать всю приватизацию? Или восстановить свою приватизацию, а потом идти к нотариусу, чтобы оформить часть квартиры, которая перешла по наследству? Где в г. Самара есть ваши офисы, чтобы платно составить иск в суд о признании приватизации состоявшейся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не имеет значение что сначала вы будете делать, вступите в наследство на долю в доле отца, либо будете регистрировать права В. и И. на доли на квартиру. Если наследство открывали, то не важно сколько прошло лет, можете сейчас подать заявление и др. документы нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Главное чтобы квартира стояла на кадастровом учете. Если она не стоит, то на основании п. 9 ст. 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года ее как ранее учтенный объект можно поставить.

Сведения об объектах недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным настоящей статьей для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Что касается договора приватизации, если он зарегистрирован в БТИ и заключен до 1997 года, то не надо идти в суд для признания приватизации состоявшейся. Надо идти в Росреестр, через МФЦ подавать документы, г.п. 2000 за каждую долю. Уточните в БТИ могут ли они дать не копию, а дубликат договора, возможно такой документ есть в каком-нибудь агентстве по приватизации (том органе который был уполномочен подписывать со стороны администрации)

В итоге вы должны получить права на доли В.и И. по договору на приватизацию и документ на право собственности на долю В. по наследству от отца. Кстати, если вы соберете все документы одновременно, то подавая их в Росреестр Вере "сплюсуют" доли (ее от квартиры и от наследства) сразу и г.п. придется платить за полученную в сумме долю, а если подавать по отдельности документы, то каждый раз платить 2000 руб.

Всего хорошего!

28.02.2019, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долю по приватизации можно оформить на основании заверенной копии из БТИ согласно Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". А вот касательно наследства нужно сначала подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Получить свидетельство и только потом сможете в Росреестр отнести. Но согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Так что по наследуемой доле не обязательно будет в Росреестре право регистрировать. Но желательно это сделать.

28.02.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Предмет иска, как и основания вырабатываются юристом. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, занимающие жилые помещения в домах соответствующих жилищных фондов по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.

28.02.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Вопрос был совершенно о другом.

Ни суд ни к нотариусу вам уже не нужен вы же получили дубликаты своих документов сдайте их на регистрацию в МФЦ и зарегистрируйте право собственности ФЗ-218 от 13.07.2015 года

О" государственной регистрации прав на недвижимость"

28.02.2019, 15:55

Для оформления наследства нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, если, как Вы говорите, Вера в наследство вступила. После этого можно сразу оформить доли и по наследству и по приватизации в МФЦ - для этого потребуется договор о приватизации и свидетельство о наследстве.

28.02.2019, 15:59

Приветствую Вас. Заниматься вопросами наследства и приватизации можно одновременно, они не зависят друг от друга. Для оформления прав на наследство Вере необходимо обратиться до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если срок прошел, то восстановить его через суд, подав иск о признании права собственности на спорную долю. Можно получить дубликат свидетельства о смерти в Загсе и выписку из реестра прав собственников из Росреестра, где будут указаны собственники на момент выдачи. По вопросу оформления своих прав по приватизации нужно начать с обращения в агенство по приватизации жилья Вашего города.

28.02.2019, 16:06

В наследство Вера уже вступила. 6 месяцев после смерти Николая прошло несколько лет назад.

28.02.2019, 15:52

Если это так, то важно знать, когда отпали уважительные причины, по которым другая наследница не подала заявления о принятии наследства. Ведь согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

28.02.2019, 15:53

Ни суд ни к нотариусу вам уже не нужен вы же получили дубликаты своих документов сдайте их на регистрацию в МФЦ и зарегистрируйте право собственности ФЗ-218 от 13.07.2015 года

О" государственной регистрации прав на недвижимость"

28.02.2019, 15:56