Нотариус в её городе сказал, что она может рассчитывать на 1/4 квартиры.
Да, тете положена обязательная доля, т.к. она старше 55 лет и является пенсионером, а значит, входит в число нетрудоспособных наследников. Наличие инвалидности не является обязательным условием. Поскольку у бабушки, судя по вашему тексту, было 2 наследника по закону, то обязателдьная доля равна 1/2 от 1/2, или 1/4 доля имущества. Если завещангие написано не на все имущество, а только на его часть, то обязательная доля будет исчисляться иначе и должна быть сначала выплачена из незавещанного имущества.
Игорь, да, она имеет право на обязательную долю, поскольку достигла пенсионного возраста и является нетрудоспособной.