Какова судьба моей доли в квартире, оставленной моей двоюродной бабушкой по завещанию, если ее сын и муж не притендуют на наследство?
Моя двоюродная бабушка, которая живет в москве завещала мне по завещанию свою долю в квартире. Квартира приватизирована совместной приватизацией на троих-моя двоюродная бабушка, её муж и её сын (все три собственника квартиры пенсионеры и прописаны в этой квартире). Недавно бабушка умерла, когда я пошла к нотариусу он сказал мне про обязательную долю в наследстве, и следовательно я получу по наследству не 1/3 квартиры, а 1/9 квартиры. Я это знала. Но ни сын, ни муж бабушки на её долю не притендуют. Нотариус хочет чтобы они написали отказ от обязательной доли, но они этого делать не будут, им просто наплевать на всё,т.е они и не притендуют и не отказываются. Нотариус говорит что если ничего от них не будет, то они автоматом вступят в наследство обязательной доли, т.к они вместе прописаны. ТАК ЛИ ЭТО? Я слышала что вовремя невступление в наследство приравнивается к отказу от него. Подскажите пожалуйста, как всё будет если они ничего делать не будут? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Неправильно Вы посчитали- обязательная доля, составляет не менне половины доли, которую получили бы в порядке наследования по закону, т.е. 1/9 доля им приходится на двоих, а Вам 2/9 доли в квартире.
Спасибо за ответ!
Виктория, здравствуйте! Уговаривайте их совершить отказ. Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В противном случае, они будут считаться фактически принявшими наследство, и нотариус оставит их доли открытыми.
Прав нотариус..
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ!