Как исчисляется исковая давность по долгу?
Добрый день!
Алименты уплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.
Взыскание алиментов на совершеннолетних детей возможно в том случае, если ребенок является нетрудоспособным в соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ.
Светлана, после 18 лет ребенок теряет право на алименты.
Но есть исключения: учащийся и нуждающийся в материальной помощи ребенок имеет право на алименты до 23-летия, ребенок-инвалид, нетрудоспособный и нуждающийся в материальной помощи ребенок имеет право на алименты после 18-летия, бессрочно.
При прекращении ИП по взысканию алиментов пристав насчитывает задолженность и при её наличии возбуждает ИП по её взысканию. Если ИП не возбуждалось, то увы, вы простили долг бывшему алиментщику.